Круг чтения Савина А.Ю.

«Философия должна расширять наше мировоззрение до тех преде­лов, которые позволят ему стать тем, чем оно действительно должно быть, а именно системой всего знания; другими словами, дать не только общее доказательство этой системы, но и на деле показать непреложность ее принципов, т.е. действительно распространить их на все возможные проблемы, которые либо уже ставились, но не нашли своего решения, либо вообще возникли и стали возможными благодаря этой системе. Из этого следует, что в работе должны быть затронуты вопросы и предметы, кото­рых даже не касались и которые не формулировались многими из тех, кто берется судить о проблемах мировоззрения, невзирая на то, что они застряли на первоосновах системы и не в силах продвинуться дальше, то ли по врожденной неспособности понять хотя бы, что требуется от первых принципов всякого знания, то ли из закоснелости в предрассудках, то ли по каким-либо другим причинам».

(Шеллинг)

 

«Этот зримый мир, являющий величие, красоту и порядок вещей, при­водит нас в изумление перед божественным искусством и высотой...

Поистине Бог применил при сотворении мира арифметику, геометрию и музыку вместе с астрономией - искусства, которыми и мы пользуемся, исследуя пропорции вещей, элементов и движений. Арифметикой Он их сое­динил; геометрией придал им фигуру, так что они приобрели крепость, устойчивость и подвижность сообразно своим устройствам; музыкой так соразмерил их, чтобы в земле было не больше земли, чем в воде - воды, в воздухе - воздуха и в огне - огня, и ни один элемент не разлагался совершенно в другой, благодаря чему машина мира не может погибнуть».

(Н.Кузанский)

 

«...В удивительном порядке составлены элементы Богом, сотворившем все в числе, весе и мере, - число относится к арифметике, вес - к му­зыке, мера - к геометрии.

...Кого не охватит удивление перед эти мастером, который вложил такое искусство в сферы, звезды и звездные области, что при всеобщем различии и отсутствии точности повсюду царит согласие; который так взвесил заранее величину, расположение и движение звезд и так упорядо­чил в едином мире расстояние между звездами, что, не будь какая-то об­ласть такой, какова она есть, ни она сама не оставалась бы в своем местоположении и порядке, ни Вселенная не могла бы сохраняться; кото­рый дарует всем звездам разные блеск, влияние, фигуру, цвет и теплоту, по влиянию сопутствующую блеску, и с такой пропорцией учреждает со­размерность частей друг другу, что везде части движутся к целому - сверху к середине у тяжелых вещей, вверх от середины у легких и вокруг середины, как наблюдаем в в круговращении звезд?

Так удивительны, так различны и многообразны вещи, что в согласии с вышеизложенным мы не можем в знающем незнании познать основание всех творений Бога, а можем только изумляться, как велик Господь!»

(Н.Кузанский)

«Проблема, затрагивающая вечные вопросы: кто мы, откуда мы явились в этот мир, какое место занимает человек и человечество в мироздании, какова наша роль в общем развитии Космоса, как и проблема поиска ра­зумной жизни во Вселенной принадлежат к числу фундаментальных проблем современного естествознания и обществоведения. Эти проблемы относятся к числу самых волнующих проблем, привлекающих пристальное внимание не только ученых-специалистов, но и широких кругов людей.

Очень многие люди - и в прошлом, и сейчас - пусть неосознанно, не признаваясь самим себе, в глубине души питают надежды на то, что в природе существуют некие "высшие" силы, способные в критический момент прийти на помощь им лично или всему человечеству, силы, располагающие для этого неограниченными возможностями. На протяжении многих столетий подобные надежды связывались со сверхъестественными силами или предста­вителями космических сверхцивилизаций, далеко обогнавших земное чело­вечество в своем развитии - интеллектуальном, научном, духовном, нравственном, техническом и технологическом.

Вопрос о том, являемся ли мы единственными обитателями Вселенной или социальная форма распространения мыслящих сущностей достаточно ши­роко распространена в Космосе, имеет огромное познавательное и фило­софское значение. В частности, одним из важнейших достижений современ­ного естествознания является вывод о том, что фундаментальные свойства нашей Вселенной таковы, что допускают существование сложных систем и жизни. Таково содержание так называемого антропного принципа, устанав­ливающего тесную связь между существованием человечества и свойствами окружающего нас мира.

Непривычно звучащий термин "ноокосмология" был предложен для обозначения сферы научного поиска по указанным выше проблемам.

Разработка ноокосмологии имеет мировоззренческое, естественнонаучное и общенаучное значение.

Ноокосмология выступает комплексным междисциплинарным направлени­ем научного поиска, синтезирующим познавательные средства, методы, знания всех трех основных групп наук - естественных, общественных и технических.

Согласно складывающемуся научному статусу ноокосмологии она должна рассматриваться в качестве общенаучной проблемы, далеко выходящей за рамки какой-либо отдельной науки.

(А. Савин)

 

 

 «Самая серьезная потребность есть потребность познания истины. Эта потребность, которая составляет отличие духовной природы, лишь чувствующей и наслаждающейся, образует именно поэтому глубочайшую сущ­ность духа, она в себе, т.е. потенциально, составляет всеобщую потребность».

(Гегель)

 

"Философией называется не самая мудрость, а любовь к мудрости; если ты к ней обратишься, то хотя и не будешь мудрым пока живешь (ибо мудрость у Бога и человеку доступна быть не может), однако, если дос­таточно утвердишь себя в любви к ней и очистишь себя, то дух твой пос­ле этой жизни, т.е. когда перестанешь быть человеком, несомненно будет владеть ею".

(Бл. Августин)

 

"Есть четыре вида идолов, которые осаждают умы людей. Для того, чтобы изучать их, дадим им имена. Назовём первый вид идолами рода, вто­рой - идолами пещеры, третий - идолами площади и четвертый - идолами театра...

Идолы рода находят основание в самой природе человека...ибо логи­ка утверждает, что чувства человека есть мера вещей. Наоборот, все восприятия как чувства, так и ума покоятся на аналогии человека, а не аналогии мира. Ум человека уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде.

Идолы пещеры суть заблуждения отдельного человека. Ведь у каждого помимо ошибок, свойственных роду человеческому, есть своя особая пеще­ра, которая ослабляет и искажает свет природы.

Идолы площади происходят как бы в силу взаимной связанности и со­общества людей. Люди объединяются речью. Слова же устанавливаются со­образно разумению толпы. Поэтому плохое и нелепое установление слов удивительным образом осаждает разум. Определения и разъяснения, кото­рыми привыкли вооружаться и охранять себя ученые люди, никоим образом не помогают делу. Слова прямо насилуют разум, смешивают все и ведут людей к пустым и бесчисленным спорам и толкованиям.

Идолы театра - идолы, которые вселились в души людей из разных догматов философии, а также из превратных законов доказательств... сколько есть принятых или изобретенных философских систем, столько поставлено и сыграно комедий, представляющих вымышленные и искусствен­ные миры...

...Тягостнее всего идолы площади, которые проникают в разум вмес­те со словами и именами.  Люди верят, что их разум повелевает словами. Но бывает и так, что слова обращают свою силу против разума".

(Ф.Бэкон)

 

"Человеческий разум - не сухой свет, его окропляют воля и страсти, а это порождает в науке желательное каждому. Человек скорее верит в истинность того, что предпочитает".

(Ф.Бэкон)

 

"Одни умы склонны к почитанию древности, другие увлечены любовью к новизне. Но немногие могут соблюсти такую меру, чтобы и не отбрасы­вать то, что справедливо установлено древними, и не пренебречь тем, что верно предложено новыми. Это наносит большой ущерб философии и на­укам, ибо это скорее следствие увлечения древним и новым, а не сужде­ния о них. Истину же надо искать не в драчливости какого-либо времени, которая непостоянна, а в свете опыта природы, который вечен".

(Ф.Бэкон)

 

"Я предполагаю, что разум есть...обнаружение достоверности или вероятности предложений, выведенных из знаний, которые мы приобрели, пользуясь нашими естественными способностями, т.е. ощущением и рефлек­сией, и что вера есть согласие с предложением, основанным на открове­нии, т.е. на указании, полученном необычным путем от Бога, сообщившего его людям".

(Лейбниц)

 

"Наш ум находит успокоение не в очевидности познанной истины, а в недоступной глубине сокровенной истины".

(Кайетан)

 

"Без сомнения: все будущее предопределено; но так как мы не знаем ни того, как оно предопределено, ни того, что именно предвидено или решено, то мы должны исполнять свой долг согласно разуму, данному нам Богом, и согласно правилам, которые нам предписаны; и затем мы должны оставаться в покое, предоставляя самому Богу заботу о последствиях, ибо он никогда не преминет сделать то, что сочтет наилучшим, не только вообще, но также и в частности, в отношении к тем, кто сохраняет дейс­твительное упование на Него, т.е. упование, ни в чем не отличающееся от истинного благочестия, от живой веры и горячей любви..."

(Лейбниц)

 

"...мы должны всегда предполагать, что Его воля стремится к тому, чтобы мы из самого события узнавали, что существуют более веские, хо­тя, быть может, и не известные нам причины, которые заставляют Его не давать нам желаемого нами блага, но только ввиду другого, гораздо большего блага, которое Он сам предназначил для нас и которое Он неп­ременно осуществит."

(Лейбниц)

"Истинный добродетель дарит, не откладывая; он не допускает, чтобы полюбившиеся ему переносили продолжительные страдания из-за отсутствия благ, которые он без всяких затруднений и неудобств мог дать им с са­мого начала".

(Бейль)

 

"Величайшая и наиболее заслуженная слава, которую можно приобрес­ти в качестве правителя, состоит в том, чтобы поддерживать среди своих подданных добродетель, порядок, мир, душевное спокойствие. Та слава, которая опирается на несчастье, может быть только ложной славой".

(Бейль)

 

"Пекущийся об интересах добродетели и благе своих подданных пра­витель употребляет все усилия, чтобы они никогда не преступали ее за­конов, и если он бывает вынужден наказывать их за непослушание, то де­лает это, чтобы исцелить их от склонности ко злу и восстановить в их душах прочную и надежную склонность к добру, но вовсе не потому, что у него было желание наказанием преступления укрепить их склонность ко злу."

(Бейль)

 

"Большая ошибка со стороны правителя, если его не заботит, поря­док или смута царит в его владениях. Его ошибка тем больше, если он желает, чтобы в его государстве были беспорядки. Если он тайными и окольными, но безошибочными путями вызывает в своем государстве мятеж, приводящий его на край гибели, чтобы приобрести себе потом в глазах всего света славу, что он обладает доблестью и умом, необходимыми для спасения государства, близкого к гибели, то его образ действия весьма жалок. Но, если он возбуждает этот мятеж потому, что в его распоряже­нии нет другого средства спасти своих подданных от полной гибели и ук­репить благосостояние своего народа на новых основаниях на много сто­летий вперед, то, хотя люди и будут сетовать на эту злую необходи­мость, но они будут восхвалять его за то, как он сумел ею воспользо­ваться".

(Бейль)

 

"Благодеяния только тогда принимаются благосклонно, когда за них можно отплатить; если же они слишком велики, то порождают не призна­тельность, а ненависть".

(Тацит)

 

"...все части мира находятся в таком отношении и сцеплении между собой, что невозможно...узнать одну без другой и без целого".

(Паскаль)

 

"Если бы нам считать себя только телесными, то пришлось бы еще скорее отказать себе в познании вещей, так как немыслимее всего ут­верждать, будто материя может иметь сознание".

(Паскаль)

 

"Способ, каким соединяется тело с духом, не может быть постигнут человеком, хотя это соединение и составляет человека".

(Бл.Августин)

 

"Мы так мало знаем себя, что иногда собираемся умирать, пользуясь полным здоровьем, или кажемся вполне здоровыми незадолго до смерти, не чувствуя, что скоро откроется горячка или образуется какой-нибудь на­рыв".

(Паскаль)

 

"В отношении пространства Вселенная обнимает и поглощает меня как точку; мыслью же своею я обнимаю ее".

(Паскаль)

"Бессмертие души столь важный вопрос для нас, касается нас так глубоко, что равнодушие к нему служило бы признаком потери всякого сознания. В зависимости от ожидания вечных благ в будущей жизни все наши действия и наши мысли должны принимать столь различное направле­ние, что не возможности не сообразовать всякого нашего суждения с точ­кой зрения на этот немаловажнейший для нас предмет".

(Паскаль)

 

"Я часто беседую с тобой, когда не может говорить с тобой твой духовник, ибо я не хочу, чтобы ты был лишен назидания. И, может быть, Я делаю это по его молитвам, так что Он невидимо руководит тобой. Ты бы не искал Меня, если бы Я не был в тебе; успокойся же".

(Паскаль.)

 

"Чем умнее человек, тем больше своеобычности он находит во всяком, с кем сообщается. Для человека заурядного все люди на одно лицо".

(Паскаль)

"Пусть не корят меня за то, что я не сказал ничего нового; ново уже само расположение материала; игроки в мяч бьют по одному и тому же мячу, но не с одинаковой меткостью".

(Паскаль)

"Хотите, чтобы люди поверили в ваши добродетели? Не хвалитесь ими".

"Хороший острослов - дурной человек".

(Паскаль)

 

"Людей учат чему угодно, только не порядочности, между тем всего более они стараются блеснуть порядочностью, а не ученостью, т.е. как раз тем, чему их никогда не обучали".

(Паскаль)

 

"Почему нас не сердит тот, кто хром на ногу, но сердит тот, кто хром разумом? Дело простое: хромой признает, что мы не хромоноги, а недоумок считает, что это у нас ум с изъяном".

(Паскаль)

 

«Как только человек становится личностью, он приобретает способ­ность судить самого себя. И если при этом он сам не препятствует себе, то неминуемо ощущает таинственность этой своей способности судить себя самого. По крайней мере духовная жизнь человека начинается именно с осмысления этого пункта.

Сначала то, что судит меня во мне, переживается мною как некото­рая высшая инстанция, меня превосходящая и мне принадлежащая. Я обла­даю способностью рассматривать себя с некоторой высшей и непогрешимой точки зрения. И эту-то свою способность называю совестью. Но носитель совести - Я, и вчувствуясь все глубже и глубже, я нахожу, что я вовсе не переживаю свою совесть как нечто само по себе непогрешимое (я даже могу не доверять ее голосу), а только как ответственное. Я начинаю по­нимать, что муки совести есть муки ответственности перед кем-то, пре­восходящим меня и истинно непогрешимым.

Как только человек узнал, что он судит себя в своей совести лишь по праву своей ответственности перед кем-то непогрешимым, то он уже не может сомневаться в существовании некоторой духовной инстанции. Он не может не чувствовать, что его Я и эта духовная инстанция находятся в постоянном взаимодействии.

Для того, чтобы учить людей Пути к истине, надо прежде знать - и не отвлеченно, умозрительно, а живо и зримо - знать в самом себе жизнь истинную; прежде, чем проповедовать спасение людям, нужно иметь виде­ние самого состояния спасения души в себе.

Все религиозные учения спасения в образе их основателей стремятся дать людям образец истинного совершенства, истинной жизни - сам образ спасения. В этом смысле христианство есть сам Иисус, буддизм - сам сиддхартха Гаутама, магометанство - сам Мухаммед. В стоящие у истоков религий спасения люди, несомненно, были величайшими религиозными ху­дожниками, обладающими невероятной силой самобытного творческого виде­ния. Это их творчество отчасти сродни художественному творчеству живо­писца, музыканта или писателя; Но, если художественное творчество лишь воссоздает новые образы из существующего и есть акт сотворения, вто­ричного творения, то религиозно-художественное творчество создает "в образе то, что не имеет образа" (Достоевский), создает образ нового состояния души человеческой, новой структуры сознания, что и есть акт творения из самого себя. И как для читателя и самого писателя воссоз­данные им лица и положения столь же живы, как если бы они были в дейс­твительности, ровно так же для прозелита видение состояния спасения религиозного учителя столь же явственно и осязаемо, как если бы оно было уже реально осуществлено в душе.

Жизнь по учению христианскому есть движение к Божескому совершенству".

(Л.Н.Толстой)

 

Учение Толстого - учение не о совершенстве, а о бесконечном со­вершенствовании.

 

"Человек, стоящий на низшей ступени, подвигаясь к совершенству, живет нравственнее, лучше, более исполняет учение, чем человек, стоя­щий на более высокой ступени нравственности, но не подвигающийся к со­вершенству".

 (Л.Н.Толстой)

 

«Важно не достигнутое, а процесс движения, не "больше", а "все больше и больше", не само по себе состояние праведности, а скорость, вернее, ускорение духовного роста, с какой бы ступени совершенства или несовершенства он ни начался.

Сила истинной, то есть бессмертной жизни увеличивается и накапли­вается пропорционально не достигнутому, а самому движению.

Учение, признающее особое значение движения духовного роста, в корне изменяет общественные представления о нравственности и воле Бо­га. По такому учению можно родиться праведником, всю жизнь быть им и при этом стать менее угодным Богу, чем человек, рожденный злым, всю жизнь грешивший и только в последнюю минуту перед смертью испытавший светлые чувства.

Жизнь в мире не разворачивается наподобие научной мысли - от простого к сложному, от предпосылок к выводу, от количественного на­копления в частностях к качественным обобщениям - в жизни сразу же и все дано.

Смена состояния сознания тьмы на состояние сознания Света, когда такая смена происходит, означает кардинальное изменение сознания Я, т.е. самой жизни человека, означает столь существенное изменение в его чувстве жизни, что он уже становится собственно другим существом, иначе живущим - имеющим иное представление о благе, действующим в Мире и понимающим Мир, себя, действительность иначе.

В отличие от любого животного кривая пути роста человека прерыва­ется или всегда, в любой момент может прерваться бросками свободного роста. Изредка в человечестве рождаются люди, путь жизни которых преи­мущественно и складывается из таких бросков. Это люди феноменальной духовной энергии, способные безостановочно преодолевать душевные ямы и тем самым постоянно осуществлять самих себя - явление чрезвычайно ред­кое во все времена.

Духовный рост основывается исключительно на преодолении, на брос­ках и взлетах и возможен только благодаря естественно расставленным на пути жизни духовным ловушкам, которые служат для его роста точкой при­ложения его духовных сил.

Каждый человек, человек как таковой есть - сын Бога. Но Богосыновность человека может быть двоякого рода: естественная, по происхож­дению, и свободная, по призванию. Чтобы достичь Богосыновности по призванию, человек должен "признать Отца", сознать свою сыновность духовному началу, то есть признать свою жизнь как проявление духовного начала, заключенного в пределы. Сын Бога тот, в ком произошла смена чувства жизни и сознания Я с "сознания тьмы" на "сознание света". Этот процесс можно назвать процессом ДУХОВНОГО РОЖДЕНИЯ человека. Главное в духовном рождении то, что человек, переходя в совершенно новое состоя­ние события жизни, приобретает и совершенно новые возможности и спо­собности одним своим усилием увеличивать духовно-плотское отношение в себе и тем самым автономно ускорять рост, приобретать большую полноту жизни, а, значит, становиться все более и более живым.

Для свободного роста естественного пути жизни человека необходимы душевные ловушки, преодоление которых осуществляет в человеке его потенцию роста. Для действия же духовных сил роста после духовного рож­дения препятствия все менее и менее нужны, так как движущая сила роста на этом, новом духовном пути жизни уже проявилась, существует сила по себе и для своей актуализации ничего не требует.

Закон жизни в ней самой есть рост. Этот закон так или иначе осу­ществляется как в развитии существ по лестнице жизни, так и в истории человечества, так и в истории единичной жизни личности. В одних случа­ях осуществляется вынужденно, в других - свободной волей человека, но всегда в рамках естественного пути жизни. Существо же, могущее исклю­чительно по своей воле, вполне свободно актуализировать потенцию роста в своем единичном существовании, осуществляет свободный путь жизни - более всего выражает, осуществляет, воплощает духовное начало и тем самым становится вполне сыном Бога, Его воплощением в существовании.

Естественный путь жизни переходит в духовный путь жизни через духовное рождение.

Путь духовного освобождения переходит в свободный путь жизни че­рез рождение духовной свободы в человеке духовного пути.

Исполнение Учения только в безостановочном движении - в постигновении все высшей и высшей истины, и все в большем и большем осущест­влении ее в себе, все большей и большей любовью, а вне себя все в большем и большем осуществлении Царства Божия.

В понятие прогресса заключено утверждение разумности Мира: су­ществующий мир таков, что в нем несомненно возможно движение прогресса для человека и человечества. Все в нем словно устроено или создано в видах человека, для возможности осуществления им своего блага - лично­го или общественного, в этой жизни или будущей. Человеку вполне доста­точно познать и сообразовать свою жизнь с законами столь разумно и вы­годно для него устроенного Мира, и дело Прогресса сделается само со­бой. Поэтому достижение целей прогресса во власти человека - умей он только пользоваться теми дарами, которые есть.

Бог не ставит своей целью благо человека или человечества - на земле или в иных существованиях. У Него свои цели, о которых Он знает. Ясно одно, что цель Бога разумна и не осуществлена еще.

Никакой возможности достижения своего блага - именно как своего - человеку не дано, человек не только не хозяин или сохозяин жизни, но и вообще не принадлежит себе, не имеет власти или силы на достижение блага себе как личности - он нужен Богу поскольку выполняет Его дело, Его волю, определяющую смысл человеческой жизни.

Ценно не только то, что человек хорош и умен, но, конечно, еще ценнее, если он в процессе жизни становится умнее и лучше. Не умнеющий умный глупеет. Не становящийся лучше хороший человек постепенно оску­девает, вырождается душою.

Святые люди ежедневно встречают, надо полагать, множество непред­виденных препятствий, искушений, обольщений, соблазнов житейской реальности, труд преодоления которых с любой точки зрения несомненно не менее достоин, чем какая-то другая внутренняя работа.

Чем духовнее и нравственно выше человек, тем, как правило, сильнее встречный ветер мирского противодействия ему.

Итог нашего земного существования вне его - в существовании посмертном.

Смысл жизни человека - в путевом прокладывании самого себя.

Выйдя на путь своей собственной душевной жизни, человек в процес­се роста может в конце концов вполне осуществить себя как личность, дойти до истоков самого себя, углубиться до сознания своей "ноши", своего духовного Я, своего "отца", до духовного самосознания. Самый прямой путь к духовному рождению в сознании - это путь личностного са­мовыявления и самоуглубления. Его-то и лишен человек, ставший "типом", уклонившийся от труда души в пору личностного кризиса жизни.

Путь - гонка, и не просто гонка, а гонка по лабиринту, в котором изредка можно притормозить, чтобы перевести дух или вернуться из тупи­ка, но нельзя остановиться ни на прямой, ни на повороте. Остановивший­ся должен или догонять или сойти с Пути. Блаженны те, которые могут жить мощными рывками, но для большинства каждая заминка грозит путевой катастрофой.

Легче выходят на духовный путь жизни люди, умеющие жить бросками, для всех остальных это тяжелейшая задача, с которой большей частью лю­ди самостоятельно справиться не в силах. Нужна помощь, но ее нет, и большинство так до конца и остается перед этим заветным порогом и, ли­шенные движения, нередко выгнивают заживо. Старость человека должна быть величественна и красива. Вид бездуховной старости безобразен сво­ей трупностью. В наше время мы так привыкли к этому виду, что не заме­чаем его духовной противоправности.

Душевная биография человека мало что не завершается с его духов­ным рождением, а начинается заново; с этого момента одна биография, биография личинки, завершилась, и началась по новому кругу другая би­ография, биография гусеницы, которая по известному изречению Л.Н. Толстого, должна стать бабочкой, воплотиться в этой или уже не в этой жизни. На таком новом кругу жизни - духовном пути жизни - тоже есть свое младенчество и детство, юность и возмужалость. Изредка люди дожи­вают и до духовной зрелости. Для чего, кроме необходимого запаса зем­ных жизненных сил, надо иметь такой мощный источник духовной энергии, который смог бы сделать жизнь на духовном пути столь же динамично раз­вивающейся, как и на естественном пути жизни. "Младенец" духовного пу­ти жизни становится духовно зрелым и самостоятельным человеком исклю­чительно собственными силами. Человек жив, покуда он растет.

Кривая Пути после духовного рождения может быть не менее, а более сложна, и на ней может быть более изломов, чем на каком-либо ином участке Пути восхождения. Последствия и тут, и там в определенном смыс­ле одинаковы. Остановка роста или нерождение во времена пробуждения равносильно смерти, остановка роста по выходе на духовный путь жизни означает, что человек исчерпал свои ресурсы для исполнения работы этой жизни, завершил Путь.

Люди, бывает, не становятся духовно своеобразными существами только потому, что не в силах перейти грань, за которой оказываешься в области жизни, которую подавляющее большинство людей не понимает и ку­да последовать за тобой не могут. Преодолеть порог духовного пути жиз­ни им трудно из-за страха разом потерять контакт с многими дорогими людьми, оторваться от них, разорвать с ними душевную связь. Это все равно, что в пожилом возрасте одному переселиться в другую страну, ку­да тебя тянет, но где никого из близких нет.

На определенной ступени духовной жизни требуется разорвать тяго­тение всего прошлого пути, отказаться от накопленных личных привязан­ностей, перейти на другое питание, и надо либо остановить Путь и рост, либо последовать этому повелению. Многие останавливаются, другие идут дальше, - значит, Путь их не окончен. Впрочем, это только одна из сту­пеней лестницы, ведущей к духовной свободе, на ту вершину, с которой начинается свободный путь жизни. Единицы достигают ее и становятся те­ми, кто жизнью своей раскрывают людям новую грань Истины.

Познавая открытую истину, люди, конечно, делаются свободными, но тот, кто открывает им освобождающую их истину, становится свободным прежде, чем сам познает ее.

Зло зиждется на силе сцепления сплоченной суевериями людской мас­сы. Разбить эту сплоченность массы ложью можно только разрушением лжи, раскрытием обмана, выявлением заблуждения, то есть узнаванием истины.

Как всякое природное существо, человек жаждет жизненной устойчи­вости, мировоззренческой твердости и ему претят всякие качания, неза­висимо от того, чем они вызваны. Одна из причин стремления человека к духовной неподвижности есть эта неустойчивость, в той или иной мере всегда сопровождающая духовный рост человека. Есть рост - есть и про­тиворечия мысли и действий, которые сами по себе никого не должны сму­щать; стремление свести концы с концами, не допустить противоречий не должно быть самоцелью. Человеку важно одно - не допустить остановки творчества жизни.

Для человека, озабоченного текущей действительностью, Путь вос­хождения - не то мечта, не то фантазия, во всяком случае нечто такое, умозрительное, что не имеет практического отношения к его жизни и ин­тереса к ней. Житейской мудрости, даже самого высокого разбора, учение о Пути восхождения не нужно. Она воспользуется тем, что на околице этого учения; и - довольно. Практическая ценность центральной мысли учения о Пути пропадает для нее. И не потому, что мысль слишком высо­ка, недоступна житейской мудрости, а потому что она имеет иную исход­ную установку относительно человеческой жизни.

Житейская мудрость основана на всегда горьком человеческом опыте. Ее вопросы: как избежать бед, обойти опасности, отразить удар, обеспе­чить себе то место в жизни, которое тебе нужно, как выжить в борьбе, сохранить силы, не пасть низко, не разбиться, взлетев, как не погубить себя, не сделать зла ближним, и прочее. Житейская мудрость учит, как прожить лучше (потому она и мудрость), но "лучше" для нее значит: про­жить с меньшими поражениями.

Те мудрецы, у которых люди ищут конкретного совета в жизни, кого люди справедливо признают умудренными в реальной жизни, обычно не предполагают возможности победы в жизни. Они были молоды, постарели, узнали заманки и ловушки жизни, наполнены опытом проживания в повсед­невности, где все победы преходящи. Житейская мудрость учит, как чело­веку прожить, избегая поражения и, конечно, имеет веские основания в знании практически человеческого бытия.

Мудрость победы либо лжемудрость (обман или утопия), либо зиждет­ся на сверхестественном откровении. Истина свыше дается за труды наши.

Всякая жизнедеятельность основана на жизнепонимании. Сначала - как смотреть на жизнь, а затем - что делать в ней. Мы учимся глядеть на жизнь как на духовный рост и пытаемся увидеть в ней Путь восхождения или хотя бы зародыши его.

Мы заняты тем, что утверждаем духовный рост и Путь в качестве фундамента мировоззрения и жизневоззрения, по которому человек опреде­ляет ценность и достоинства всего существующего. Дорога от жизнесознания до жизнедеятельности не прямая. Между учением о жизни и проповедью делания ее лежит опыт исполнения этого учения отдельными людьми. На жизнепонимании основан труд опытного воплощения его в практику жизни и только потом - по горечи и радости опыта - руководство к жизнедеятель­ности, которое основывается на утвержденном сознании жизни, но добыва­ется муками, ошибками, схождениями и восхождениями конкретного жизнепрохождения.

ПУТЬ ЖИЗНИ - общее понятие, приложимое к каждому растущему, ду­ховно активному, в том или ином плане осуществляющему себя селовеку.

ПУТЬ ВОСХОЖДЕНИЯ - столбовая, осевая полоса Пути жизни. Путь вос­хождения - высшее выражение Пути жизни.

"Жизнь наша не есть что-либо цельное, законченное, а только час­тица видимая чего-то бесконечного и невидимого, не сознаваемого».

(Л.Н.Толстой)

"Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, на­чинать и бросать... А спокойствие - душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного, не человеческого, а оттуда".

(Л.Н.Толстой)

Что такое человек? В чем его природа, сущность, предназначение? От чего зависит смысл и ценность человеческой жизни? Каковы кардиналь­ные проблемы человеческого существования? Как складываются судьбы гу­манизма сегодня? В чем специфика философского постижения человека?

Как человек творит свою судьбу? Чем обуславливается выбор им жиз­ненного пути? Во имя чего живет человек?

"...Для того, чтобы понять смысл чьих-то действий, почему он сде­лал то, что он сделал, необходимо составить представление о его акту­альных взглядах на мир и на текущую ситуацию, а также о моральных и социальных правилах, регулирующих его поведение"

(Gauld A., Shotter J. "Human action and its psychological inves­tigation" - L., 1977 - IX, p.89)

 

"Социальная действительность есть продукт взаимодействий индиви­дов и, в частности, общих смыслов, порождаемых в этом взаимодействии. Смысл индивидуального действия не в последнюю очередь определяется его ролью в реализации целей общества."

(Shotter J., "Sicial accountability and selfhood" - 1984 - XII, p.41)

 

"И если для объяснения данных современной физики - о наиболее простом уровне реального мира - нужны необычные концепции, то стано­вится понятным, насколько абсурдны попытки механистической психологии отвергать существование явлений, не соответствующих обыденным предс­тавлениям обывателя..."

(Grof S. "Beyond the brain: Birth, teath a transcendence in psy­chotherapy". - N.Y., 1985 - p.69)

 

"...необъяснимо, как, но каждый из нас содержит информацию обо всем космосе, обо всем сущем, каждый из нас потенциально может постичь все, проникнуть в любую часть космической сети с помощью сознания не­зависимо от того, какой бы ничтожно малой биологической частицей каж­дый из нас ни являлся".

(там же, р. 44-45)

 

"При определенных обстоятельствах человек может функционировать как безграничное поле сознания, преодолевающее как пределы физического тела, так и ньютоновское время, пространство, причинно-следственные связи".

(там же, р. 73)

 

«К сожалению, обычно биологи очень мало обращают внимания на яв­ления, связанные с живым веществом, и изучение видовых признаков орга­низмов, выраженных изменением внешней среды, лежит далеко от обычных задач, интересующих современного исследователя. Биологи забывают, что изучаемый ими организм является неразрывной частью земной коры, предс­тавляет собой механизм, ее изменяющий, и может быть отделен от нее только в нашей абстракции.

...В науке нет до сих пор ясного сознания, что явления жизни и явления мертвой природы, взятые с геологической, т.е. планетной, точки зрения, являются проявлением единого процесса.

...Можно видеть в представлениях человека о Космосе два синтеза, по существу совершенно разных, находящихся на разных стадиях своего развития и едва ли совместимых между собой.

С одной стороны - отвлеченное представление физика или механика, где все сводится в конце концов на немногие нашими органами чувств и даже нашим сознанием не охватываемые в образной форме представления об эфире, энергии, квантах, электронах, силовых линиях, вихрях или кор­пускулах. В сущности этот мир Космоса дает нам совершенно чуждое, нас не трогающее впечатление, и, очевидно, представляет схему, далекую от действительности даже тогда, когда мы превратим его в своеобразный ха­ос движущихся без порядка частей, или, наоборот, в своеобразную маши­ну, регулируемую мировым разумом или той или иной формой божества. Эта абстракция является удобной формой научной работы, входит в научное мировоззрение, но не охватывает его всего, не проникает даже все об­ласти естествознания, она явно неполна, как неполны по сравнению с природными объектами все отвлеченные и идеальные создания человеческо­го разума, всегда упрощающие реальные объекты, подлежащие нашему изу­чению...

Наряду с этой, физической, картиной Космоса всегда существует другое о нем представление - натуралистическое, неразложимое на гео­метрические формы, более сложное и более для нас близкое и реальное, которое пока тесно связано не со всем Космосом, но с его частью - с нашей планетой, то представление, который всякий натуралист, изучающий описательные науки, имеет об окружающей его природе. В это представле­ние всегда входит новый элемент, отсутствующий в построениях космого­ний, теоретической физики или механики - элемент живого. Эти представ­ления о природе не менее научны, чем создания космогоний или теорети­ческой физики и химии, и ближе для многих, хотя они так же неполны, как и геометрические схемы упрощенной мысли физиков, но они менее про­никнуты призрачными созданиями человеческого ума и дают нам другие стороны Космоса, оставленные последними вне своих абстрактных построе­ний.

Мы не можем и не должны забывать существования этих двух несов­местимых представлений о Природе.

...Наблюдая факты истории научной мысли, нельзя не отметить, что ученые, держащиеся натуралистического мировоззрения на природу, столь же мало в своей научной работе испытали влияние физического мировоз­зрения, как мало они испытывали влияние философских упрощений Космоса или мистических о нем представлений вроде сведенборгианства.

...мы теперь находимся у предела нового великого синтеза предс­тавлений о Природе, последствия которого нам сейчас даже трудно учесть при всех условиях нашего проникновения в будущее.

...сейчас, пока еще идет незаконченная борьба за новый переворот в физическом представлении о Космосе, обычно не учитывается влияние на научную мысль натуралистического представления о Космосе и, главным образом, о нашей планете, которое веками было сильно и могущественно в описательном естествознании, хотя оно не вылилось в рационалистические концепции, аналогичные тем, которые со времени Ньютона дали нам в мно­гочисленных образах физики. Оно выражается сейчас в отдельных, несвя­занных, как будто случайных представлениях и течениях мысли, охватыва­ющих отдельных ученых.

Есть всегда ученые, которые ярко чувствуют и охватывают эту жи­вую, реальную природу нашей планеты, всю проникнутую вечным биением жизни, и для которых это понимание единой Природы является руководящей нитью всей их научной работы. Такие ученые и в тех случаях, когда они сталкиваются с частными отдельными явлениями биологии, ищут более об­щих их проявлений в едином целом. В частности, исходя из исторически сложившихся привычек работы в биологических науках, они выходят из ру­тинных рамок и, не ограничиваясь изучением жизни в организме, перехо­дят к изучению ее проявлений в мертвой природе, широко смотрят на за­дачи биологического исследования, проводя в жизнь то, что логически следует из того понимания живого и жизни, которое сейчас в формулах, но не в научном сознании господствует в науке.

Нужно: развить эти положения очень логично, доказуемо и со ссылками на многих классиков.

...Земная жизнь человечества и само земное время представляют лишь необходимую эпоху единого времени и единой вечной жизни; и из по­нятия единства вечной жизни - понятие, которое вполне возможно соста­вить себе уже в здешней жизни, - может быть выведена вся земная жизнь со всеми ее побочными звеньями».

(И.Г.Фихте)

«...Жизнь существует не ради самой себя и своего обнаружения, а для определенной цели; она есть только орудие и средство для достиже­ния цели».

(И.Г.Фихте)

 

«...Она (конечная цель) желает быть реализованной; реальное же и действительное созерцаемо; она должна быть созерцаемой и для это­го ей нужна жизнь.  Следовательно, жизнь в сущности и в своем истинном бытии есть созерцаемость, проявление конечной цели».

(И.Г.Фихте)

«...Созерцание Бога есть принцип нравственного закона или конечной цели, а эта последняя есть обнаружение его».

(И.Г.Фихте)

«...Явление смерти есть лестница, по которой мое духовное око дви­жется вверх, к новой жизни меня самого и новой природы для меня.

Каждый, мне подобный, удаляющийся из земной связи, который отнюдь не обращается в ничто для моего духа, увлекает с собой вверх мою мысль; он еще существует, и ему подобает определенное место. В то вре­мя, как мы здесь внизу горюем о нем, как горевали бы в душном царстве бессознательности, если бы человеку удалось вырваться из него к свету солнца, - в это время наверху радуются тому, что человек родился для их мира, точно так же, как мы, граждане земли, с радостью принимаем новых членов нашего мира. Когда я за ними последую из этого мира, для меня будет только радость, ибо печаль остается в той сфере, которую я покидаю.

Мир, которому я только что удивлялся, исчезает и скрывается из моих глаз. При всей полноте жизни, порядка и расцвета, какие я в нем вижу, он является для меня только завесой, скрывающей от меня другой мир, бесконечно более совершенный, только зародышем, из которого этот должен развиваться. Моя вера стремится за эту завесу и согревает и оживляет этот зародыш. Она не видит ничего определенного, но она ожи­дает большего, чем она может постигнуть здесь на земле и чем когда-ли­бо постигает».

(И.Г.Фихте)

 

«...Существует только один первичный факт человеческого духа, ко­торый обосновывает общую философию и обе ее ветви, теоретическую и практическую».

(И.Г.Фихте)

 

«,,,Каждая наука должна иметь основоположение, она даже могла бы состоять по своему внутреннему характеру из одного-единственного само­го по себе достоверного положения, которое в таком случае, правда, не может быть названо основоположением, так как оно ничего не обосновыва­ет. Но она не может иметь более одного основоположения, ибо тогда она образовала бы не одну, но несколько наук».

(И.Г.Фихте)

 

«...Наука есть здание; главная цель этого здания - устойчивость. Фундамент устойчив, и как только он заложен, цель была бы тем самым достигнута. Но так как нельзя ни жить на голом фундаменте, ни защи­щаться им одним против намеренного нападения врагов или против слепой непогоды, то на фундаменте возводят по бокам стены и над ними крышу. Все части постройки скрепляются с фундаментом и друг с другом, и через это здание делается устойчивость; но не для того строят устойчивое здание, чтобы его скреплять, но скрепляют для того, чтобы здание было устойчиво; и оно устойчиво, поскольку все части покоятся на твердом фундаменте».

(И.Г.Фихте)

 

«...человек не имеет вообще ничего, кроме опыта; человек приходит ко всему, к чему он приходит, только через опыт, только через самое жизнь. Все его мышление не систематическое или научное, обыкновенное или трансцендентное - исходит из опыта и имеет своей целью опять-таки опыт. Ничто, кроме жизни, не имеет безусловной ценности и значения; всякое другое мышление, творчество и знание имеют ценность лишь пос­тольку, поскольку оно каким-либо образом относится к живому, исходит из него и стремится вновь влиться в него».

(И.Г.Фихте)

"Сей мир для нас и мачеха и мать,

То приласкает, то начнет ругать,

Пред тем ударом, что судьба готовит,

Бессмысленно преграды воздвигать!"

(Рудаки)

 

"Преград не бойся, человек, запомни это:

Сменяет зиму на земле благое лето."

(Рудаки)

 

"Судьба несправедлива к мудрецам.

Будь посему в труде неутомим.

Бери, но без раздумья отдавай,

Копи, но щедро поделись с другим."

(Рудаки)

 

"Самое главное глазами не увидишь; зорко одно лишь сердце."

(Антуан де Сент-Экзюпери)

"От разума - печаль и наслажденье,

От разума - величье и паденье."

(Фирдоуси)

 

"Мудрец сказал: Коль ты умен, пойми ты,

Что все деянья с их причиной слиты."

(Фирдоуси)

 

"Таков закон дворца, где правит зло:

То ты в седле, то - на тебе седло."

(Фирдоуси)

 

"Мир удивителен; и нет ни в ком

Из смертных разуменья обо всем."

(Фирдоуси)

 

"Как научиться управлять страстями,

Когда они от века правят нами?"

(Аль-Маарри)

 

"Людские нравы - ты отведай их,

И горечь вмиг коснется губ твоих."

(Аль-Маарри)

 

"Злой человек - земли недолгий гость.

Его сжигает собственная злость."

(Юсуф из Баласачуна)

 

"Есть три мира.  Мир явного и осязаемого; мир сверхчувствительного и скрытого; мир духовного, который находится между первыми двумя."

(Аль-Газали)

 

"И тоска и печаль нам полезны порой."

(Низами)

 

"Если боль и страданья содействуют смерти,

Это - воля судьбы благодетельной, верьте."

(Низами)

"Но довольно! Напрасен и крик мой, и вздох,

Время все разберет, кто хорош и кто плох.

Не прервут небеса непрерывного хода.

Будет взвешено все на весах небосвода."

(Низами)

"Не одинаков смертного состав -

Бог создал нас, добро и зло смешав."

(Саади)

 

"Стань Человеком в помыслах, делах -

Потом мечтай об ангельских крылах!"

(Саади)

 

"Бог, ангелы, загробная жизнь и небесные тела труднодоступны для человеческого знания, и чем более они превосходны, тем менее нам из­вестны."

(Роджер Бэкон)

 

"Важнейшие тайны мудрости остаются в наши дни неизвестными толпе ученых за недостатком правильного метода."

(Роджер Бэкон)

"Существует четыре величайших препятствия к постижению истины. Они мешают всем и каждому мудрому человеку и едва позволяют достичь подлинной мудрости. А именно: пример жалкого и недостойного авторите­та, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собствен­ного невежества показной мудростью."

(Роджер Бэкон)

"Двояк путь познания вещей: один - через философский опыт, другой - через божественное вдохновение."

(Роджер Бэкон)

 

"Познание истины двояко: это либо познание через природу, либо познание через благодать. И то познание, которое происходит через бла­годать, в свою очередь двояко: первый вид познания исключительно умоз­рителен, как то, когда некоторому лицу открываются некоторые божест­венные тайны; другой же род познания связан с чувством и производит любовь к Богу. И последнее есть особое свойство дара мудрости."

(Фома Аквинский)

 

"Для спасения человеческого было необходимо, чтобы сверх фило­софских дисциплин, которые основываются на человеческом разуме, су­ществовала некоторая наука, основанная на божественном откровении..."

(Фома Аквинский)

"Эфир - это тончайшая материальная среда, проникающая все сплош­ные тела и в них содержащаяся..."

(Исаак Ньютон)

 

"Цель оправдывает средства."

(Макиавелли)

"Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными."

(Макиавелли)

 

«Один мудрец сказал давно –

Я в этом с ним согласен,

Что зло опасно делать

Но – добро еще опасней».

(А. Савин)

 

"Если чудеса и существуют, то только потому, что мы недостаточно знаем природу, а вовсе не потому, что ей это свойственно."

(Монтень)

 

"Люди ничему не верят так твердо, как тому, о чем они меньше все­го знают."

(Монтень)

 

"Что бы ни говорили, но даже в самой добродетели конечная цель - наслаждение."

(Монтень)

 

"Если можно быть ученым чужою ученостью, то мудрыми мы можем быть лишь собственной мудростью."

(Монтень)

 

"Тысячи путей уводят от цели, и лишь один-единственный ведет к ней."

(Монтень)

 

"Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?"

(Дж. Бруно)

 

"Бог есть бесконечное в бесконечном; Он находится во всем и пов­сюду, не вне и не над, но в качестве наиприсутствующего."

(Дж. Бруно)

 

"Во вселенной я полагаю универсальное провидение, в силу которого все существующее живет, движется и достигает своего совершенства."

(Дж. Бруно)

 

"Ведь глупо и нелепо считать, будто не могут существовать иные существа, иные виды разума, нежели те, что доступны нашим чувствам."

(Дж. Бруно)

 

"Другие миры так же обитаемы, как и этот."

(Дж. Бруно)

 

"Мир одушевлен вместе со всеми его членами."

(Дж. Бруно)

 

"Дух находится во всех вещах, и нет ни малейшего тельца, которое не заключало бы в себе возможности стать одушевленным."

(Дж. Бруно)

 

"Предосудительно - давать определения неизученным вещам; низко - думать чужим умом; продажно, раболепно и недостойно человеческой сво­боды - покоряться; глупо верить по обычаю; бессмысленно - соглашаться с мнением толпы, как будто количество мудрых должно превосходить или равняться, или хотя бы приближаться к бесконечному числу глупцов."

(Дж. Бруно)

"Нелегко найти способ объяснения того, что мы предлагаем. Ибо то, что ново в себе, будет понятно только по аналогии со старым."

(Фр. Бэкон)

 

"Существуют, по-видимому, две гармонии или музыки - гармония бо­жественного провидения и гармония человеческого разума. Для человечес­кого ума, как и для слуха смертных, божественное управление миром и тайные предначертания Бога звучат как что-то грубое и как бы дисгармо­ничное."

(Фр. Бэкон)

 

"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет себе по своему собственному масштабу, а не по масштабу Вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи каких-нибудь предметов, еще и примешивают к ним свою собственную природу."

(Фр. Бэкон)

 

"Зло - враг самого себя, начало беспокойства, беспрерывно стремя­щееся к снятию самого себя."

(Яков Бёме)

"Красота - это обещание счастья"

(Томас Гоббс)

 

"Ошибаться не постыдно, ибо это свойственно всем людям. Ученому, однако, не подобает ошибаться слишком часто, так как это противоречит его призванию."

(Томас Гоббс)

 

"Сталкиваясь с многозначностью слова, ум теряет силу и начинает походить на птицу в силке, которая, чем более старается вырваться, тем более увязает."

(Томас Гоббс)

 

"Я считаю инструментами для знания:

1) природную одаренность ума;

2) добрую волю, чтобы быть неутомимым в труде;

3) достаточно здоровое тело, чтобы болезни не терзали;

4) обилие внешних благ, чтобы не нуждаться в пище, одежде и про­чем;

5) наличие надежного и образованного наставника;

6) необходимость собственных орудий каждой науки."

(Пьер Гассенди)

 

"Я признаю и существование всемогущего Бога и бессмертие наших душ и сомневаюсь лишь в вескости аргументов, которыми доказывают как эти, так и другие метафизические положения."

(Пьер Гассенди)

 

"Философия разрабатывалась в течение многих веков превосходными умами и тем не менее не имеет ни одного пункта, который не вызывал бы споров и, следовательно, не был бы сомнительным."

(Рене Декарт)

 

"Два вопроса - о Боге и душе - всегда считались мною важнейшими среди тех, которые следует доказывать скорее посредством доводов фило­софии, чем богословии."

(Рене Декарт)

 

"Душа никоим образом не может быть продуктом материальной силы, наподобие других вещей, но она непременно должна быть сотворена."

(Рене Декарт)

 

"Высказывания мудрецов могут быть сведены к очень небольшому чис­лу общих правил."

(Рене Декарт)

"Истинное величие души, дающее человеку право уважать себя, боль­ше всего заключается в его сознании того, что нет ничего другого, что ему принадлежало бы по большему праву, чем распоряжение своими собс­твенными желаниями."

(Рене Декарт)

БАЛЬТАСАР ГРАСИАН

НАУКА  БЛАГОРАЗУМИЯ

* Да будет первым твоим житейским правилом - пусть в тебе нужда­ются. Лучше пусть тебя просят, чем благодарят. ...Конец нужде - конец дружбе, а с ней и службе.

* Избегай побед над вышестоящим.

* Меняй приемы.

...Легко подстрелить птицу, летящую по прямой; труднее ту, что кружит.

* Не начинай с чрезмерных надежд.

* Особенно ценно искусство скрывать свои недостатки, обращая их в достоинство.

* Вовремя прекрати удачную игру.

* Будь в мыслях с меньшинством, в речах с большинством.

* С доблестью не шутят: не решишься, отступишь раз, придется отступать второй раз, и так - до последнего; в конце концов перед то­бой окажется все то же препятствие, что в начале - не лучше ли было решиться сразу?

* Умей ждать.

* Не выставляй на показ все, что имеешь, - назавтра уже никого не удивишь. Всегда держи про запас чем бы вновь блеснуть.

* Знай: преимущество за первым.

* Умей отказывать. Не отказывай сразу, пусть разочарование входит по капле...

* Будь решительным.

* Прилаживайся к каждому.

* Обновляйся. ...Показывайся, как солнце, всякий раз в новом блеске.

* Не упорствуй. Даже в должном не впадай в крайность.

* Дозволяй себе мелкие небрежности.  Иной огрех - лучшая рекомен­дация достоинства.

* Будь в обхождении терпим.

* Не жди, пока станешь солнцем заходящим.

* Не ввязывайся в соперничество.

* Никогда не говори о себе.

* Живи, не споря с веком.

* Не тот глуп, кто глупость совершил, а кто, совершив, не скрыл.

* Искусство не вмешиваться. Нет лучшего средства от неурядиц, чем предоставить им идти своим чередом, - как-нибудь уладится.

* Начинай на чужой лад, чтобы закончить на свой. Это тактика ус­пеха.

* Нынче от одного мудреца больше требуется, чем в древности от семерых.

* Наука и культура - два стержня, на коих красуются все достоинс­тва.

* Разум без благоразумия - двойное безумие.

* Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.

* Глупец тот, кого губит избыток ума.

* ...Пошлость, к примеру, то, что каждый недоволен своей участью, даже блестящей, зато доволен своим умом, даже весьма неблестящим.

* Когда путь неясен, держись людей мудрых и осторожных - рано или поздно они находят удачный выход.

* Усердием посредственность достигает большего, чем одаренность без усилия.

* За легкое дело берись как за трудное, а за трудное - как за легкое. В первом случае, дабы уверенность не перешла в беспечность; во втором - неуверенность в робость.

* К чему знания, если они нежизненны? В наше время знание жизни - оно-то и есть подлинное знание.

 

 

 

 

ФРАНСУА де ЛАРОШФУКО

* Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но го­рести настоящего торжествуют над философией.

* Радости и несчастья, которые мы испытываем, зависят не от раз­меров случившегося, а от нашей чувствительности.

* Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.

* Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра.

* Проявить мудрость в чужих делах куда легче, чем в своих собс­твенных.

* Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее дру­гих.

* Судьбу считают слепой главным образом те, кому она не дарует удачи.

* Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собствен­ные.

* Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

 

ДЖОН ЛОКК

* Нам не может не нравиться гуманное, дружеское, вежливое обхож­дение, где бы мы ни встречали его. Натура свободная и владеющая собой, не низменная и узкая, не надменная и дерзкая, не запятнанная ка­ким-нибудь крупным недостатком, действует на каждого обаятельно.

* Обучение наукам способствует развитию добродетели в людях с хо­рошими духовными задатками; в людях, не имеющих таких задатков, оно ведет лишь к тому, что они становятся еще более глупыми и дурными.

* В человеке, плохо воспитанном, отвага становится грубостью, ученость - педантизмом, остроумие - шутовством, простота - неотесан­ностью, добродушие - лестью.

 

БАРУХ СПИНОЗА

* Бог нам дал ограниченный разум и неограниченную волю, однако так, что мы не знаем, ради какой цели он нас создал.

* Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием.

* Страх возникает вследствие бессилия духа.

* Понимание - начало согласия.

* Мы деятельны, лишь поскольку мы познаем.

 

ВОЛЬТЕР

* "Случайности не существует, - все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие."

 

БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН

* "Моя вера такова. Я верю в единого Бога - творца Вселенной, в то, что Он правит с помощью провидения, что Ему следует поклоняться, что самое угодное служение Ему - это делать добро другим Его детям, что душа человека бессмертна и к ней отнесутся справедливо на том све­те соответственно ее поведению на этом."

 

ВОВЕНАРГ

* Влияние на людей дороже богатства.

* Природе легче создать человека с блестящим умом: он ведь не нуждается в таком наборе способностей, какой требуется для таланта.

* Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием наст­роения.

* Ненависть слабых менее опасна, чем их дружба.

* Отваживаясь на великое, неизбежно рискуешь добрым именем.

* Кто способен все претерпеть. тому дано на все дерзнуть.

 

И. КАНТ

* Мы постигаем ... непостижимость.

* Всякий философ строит свою систему на обломках предыдущей.

* Гений - это талант изобретения того, чему нельзя учить и нау­читься.

*Не мыслям надобно учить, а мыслить.

РОБИНЕ

* Добившись добра, мы получаем новое, следующее за ним зло.

* Если у вас есть враг, которого вы ненавидите, то пожелайте ему полноты наслаждения, блеска величия, множества молодых и прекрасных любовниц, колоссального богатства, неограниченной власти, - пожелайте и вы увидете, как он погибнет под бременем бедствий.

* Все гибнет только внешним образом, в действительности же все остается и меняет лишь форму.

 

ШАМФОР

* Мы и не представляем себе, сколько нужно ума, чтобы не казаться смешным.

 

ЛИХТЕНБЕРГ

* Книга - это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола.

* Мы живем в мире, где один дурак создает много дураков, а один мудрый - очень мало мудрых.

 

 

ГЕТЕ

* Смелые мысли играют роль передовых шашек в игре: они гибнут, но обеспечивают победу.

* Когда боги являются людям, последние их обычно не узнают.

*      Кто может знать себя и сил своих предел?

И дерзкий путь заказан разве смелым?

Лишь время выявит, что ты свершить сумел,

Что было злым, что - добрым делом.

 

ШОПЕНГАУЭР

* Какой прок от просветителей, реформаторов, гуманистов? Чего до­бились на самом деле Вольтер, Юм, Кант? Все их старания - тщетные и бесплодные усилия, ибо мир - это госпиталь неизлечимых.

* Всякое страдание есть не что иное, как неисполненное и пресе­ченное хотение.

* Люди подобны часовым механизмам, которые заводятся и идут, не зная зачем.

* Гегель - человек с посредственным умом, он хотел всеми извест­ными средствами прослыть великим философом и, действительно, сумел сделаться идолом нескольких весьма молодых, но ограниченного ума лю­дей. Но такие покушения против человеческого разума не остаются безна­казанными.

...На каждой странице, в каждой строчке сквозит старание обморо­чить и обмануть читателя.

...Гегелевская философия состоит из трех четвертей чистой бесс­мыслицы и одной четверти нелепых выдумок.

 

СОЛОМОН МУДРЫЙ

* Главное - мудрость: приобретай мудрость и всем имением твоим приобретай разум.

* И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает пе­чаль.

 

ПЕРИАНДР

* Обдумывай все заранее.

* Упражнение - это все.

* Выжидай благоприятного времени.

* В счастье будь уверен, в несчастье разумен.

 

ПИТТАК

* Дело умных - предвидеть беду, пока она не пришла, дело храбрых - управляться с бедой, когда она пришла.

* Задумав дело, не говори о нем: не удастся - засмеют.

* Неудачей не кори - бойся себе того же.

* Лучше простить, чем мстить.

СОЛОН (из Афин)

* Кто для многих страшен, тот должен многих бояться.

* Начальника, замеченного в пьянстве, наказывать смертью.

* Стар становлюсь, но всегда многому всюду учусь.

 

АНАКСИМАНДР

* Рождение и гибель миров происходит согласно порядку времени.

 

ХИЛОН (из Эфор)

* Не грозись: это дело бабье.

* Не спеши в пути.

 

ПИФАГОР (из Самоса)

* Космос настолько великолепен, насколько это возможно только по­мыслить. Он - небесное живое существо, негибнущее, начало и причина всего миропорядка.

 

БУДДА ШАКЬЯ-МУНИ

* Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.

* Мало знающий человек стареет, как вол: у него разрастаются мус­кулы, знание же у него не растет.

* Говори правду, не поддавайся гневу; если у тебя просят - пусть о немногом - дай. С помощью этих трех условий можно приблизиться к бо­гам.

* И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицаний или только похвалы.

* Легко жить тому, кто нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен. Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста.

* Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глу­пец, мнящий себя мудрым, воистину, как говорится, "глупец".

* Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой - величайший по­бедитель в битве.

* Легко увидеть грехи других, свои же, напротив, увидеть трудно. Ибо чужие грехи рассеивают, как шелуху; свои же, напротив, скрывают, как искусный шулер несчастливую кость.

 

КОНФУЦИЙ

* Благородный муж думает о девяти вещах: о том, чтобы видеть яс­но; о том, чтобы слышать четко; о том, чтобы его лицо было приветли­вым; о том, чтобы его поступки были почтительными; о том, чтобы его речь была искренней; о том, чтобы его действия были осторожными; о не­обходимости помнить о последствиях своего гнева; о необходимости пом­нить о справедливости, когда есть возможность извлечь пользу.

* Тот, кто обращается к старому, способен открывать новое, досто­ин быть учителем.

 

ПАРМЕНИД

* Не глазей бессмысленно на мир.

* Не вслушивайся в бессмысленные речи.

 

КЛЕОБУЛ (из Линда)

* С женой при чужих не ласкайся и не ссорься: первое - знак глу­пости, второе - бешенства.

* Пьяного раба не наказывай: покажешься пьян.

* В счастье не возносись, в несчастье не унижайся.

* Превратности судьбы умей выносить с благородством.

* Люби больше слушать, чем говорить.

* Язык держи в благоречии.

 

ГЕРАКЛИТ (из Эфеса)

* Гераклит был первым греческим философом, в текстах которого поя­вился термин "космос".

/"Этот термин, один и тот же для всех, не создал никто ни из бо­гов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами вспыхивающим и мерами угасающим"/

/Само слово "космос" означает "порядок". Первоначально оно приме­нялось к обозначению государственного устройства и даже убранства при­ведшей себя в "порядок" женщины (отсюда - "косметика")/

* Все течет, все меняется.

С этим высказыванием Гераклита - те же проблемы, что и с афориз­мом Питтака "Трудно человеку быть хорошим".

Есть версия, что выражение "Все течет, все меняется", надо читать с ударением на первом смысловом слове "все": "в с е течет, в с е меня­ется", имея в виду тот смысл, что не "текучесть" - главное понятие, а присущность свойства текучести именно целому, то есть Всему. Гераклит жаждет сказать: "Целостность" не неподвижна и постоянно себеровна, а, напротив, она цела распадом и неизменна своей изменчивости.

Как бы там ни было, даже если Гераклит и не имел в виду вышеозна­ченный смысл, такой подход ему бы понравился. По некоторым источникам, Гераклит формулировал эту фразу вообще иначе. Не "Все течет, а " Все движется вперед".

* Если бы у слепого спросили, что такое зрение, то он ответил бы, что это слепота.

* Роком я называю порядок и последовательность причин, когда одна причина, связанная с другой причиной, порождает из себя явление.

 

МО-ЦЗЫ (МО ДИ)

* Три основания (критерия) успешного правления:

  1. Если мудрых не наделять высоким чином, то народ не будет уважать их.
  2. Если мудрым выдается небольшое жалованье, то народ не верит, что этот пост важен7
  3. Если мудрым не давать в подчинение людей, то народ не будет бояться их.

* На основе прошлого познаем будущее, на основе ясного познаем скрытое.

* Правителю не следует "обжигаться" и полагаться на риск.

 

В "Ши цзин" сказано:

Правду скажу вам про ваши печали -

Если б к себе мудрецов приближали,

Кто же горячее взял бы рукою,

Не омочив его прежде водою?

 

Эти слова говорят о том, что древние правители царств не могли не выдвигать добродетельных чиновников, делая их своими советниками и по­мощниками, подобно тому, как, прежде чем взять рукой горячее, нужно омочить его водой, чтобы облегчить работу своих рук.

* Верхи должны иметь подчиненных, которые говорят правду в глаза.

* Если собрать все богатства страны, то они не сравняются с цен­ностью, которую имеют мудрые и приближенные служилые.

* Следует выдвигать мудрых и возвышать их, делать их богатыми и знатными, ставить старшими над чиновниками.

* Сила обязательно приводит к мирному правлению, а отсутствие си­лы обязательно приводит к беспорядкам; сила обязательно приводит к знатности, а отсутствие силы обязательно приводит к низкому положению, нищете и голоду.

* Только нравственная власть пользуется уважением.

* Бедность - корень беспорядков в стране.

 

СОКРАТ

* "Заговори, чтобы я тебя увидел!".

* Это изумляет: всякий человек без труда скажет, сколько у него овец, но не всякий сможет сказать, сколько у него друзей, - настолько они не в цене.

* Я знаю, что я ничего не знаю.

 

ДЕМОКРИТ

* Есть два рода познания: один истинный, другой - темный. К тем­ному относятся все следующие виды познания: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Что же касается истинного познания, то оно совершенно отлично от первого. Когда темный род познания уже более не в состоянии ни видеть слишком малое, ни слышать, ни обонять, ни воспринимать вку­сом, ни осязать, но исследование должно проникнуть до более тонкого, недоступного уже чувственному восприятию, тогда на сцену выступает ис­тинный род познания, так как он, в мышлении, обладает более тонким познавательным органом.

* Или ничто не истинно, или истинное нам неизвестно.

* Люди измыслили идол случая, чтобы пользоваться им как предло­гом, прикрывающем их собственную нерассудительность.

* Есть два вида познания: одно посредством чувств, другое - мыс­ли.

* Надо исследовать неявное, а не абсолютно очевидное.

* Напрасный труд увещевать человека, полагающего, что он умен.

* Надо стремиться к многомыслию, а не многознанию.

* Не стремись все знать, чтобы не оказаться во всем невеждой.

* Тому, кто будет властвовать над другими, надлежит сначала властвовать над собой.

* Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, но ра­дуется тому, что имеет.

* Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на ка­ком-нибудь основании и в силу необходимости.

* Мудрому человеку вся Земля открыта. Ибо для хорошей души оте­чество - весь мир.

* Из мудрости вытекают следующие три способности: выносить прек­расные решения, безошибочно говорить и делать, что следует.

 

АНТИСФЕН ИЗ АФИН

* Кто боится других, тот раб, хотя он этого и не замечает.

* Следует домогаться удовольствий, которые идут за трудами, а не перед трудами.

* Не пренебрегай врагами: они первыми замечают твои ошибки.

 

ПЛАТОН

О Вселенной

Приступим к рассуждениям о Вселенной, намереваясь выяснить, воз­никла ли она и каким именно образом или пребывает невозникшей; значит, нам просто необходимо, если только мы не впали в совершенное помраче­ние, воззвать к богам и богиням и испросить у них, чтобы речи наши бы­ли угодны им, а вместе с тем удовлетворяли бы нас самих. Таким да бу­дет наше воззвание к богам! Но и к самим себе нам следует воззвать, дабы вы наилучшим образом меня понимали, а я возможно более правильным образом развивал свои мысли о предложенном предмете.

Представляется мне, что для начала должно разграничить вот какие две вещи: что есть вечное, не имеющее возникновения бытие, и что есть вечно возникающее, но никогда не сущее. То, что постигается с помощью размышления и объяснения, очевидно и есть вечно тождественное бытие; а то, что подвластно мнению и неразумному ощущению, возникает и гибнет, но никогда не существует на самом деле. Однако все возникающее должно иметь какую-то причину для своего возникновения, ибо возникнуть без причины совершенно невозможно. Далее, если демиург любой вещи взирает на неизменно сущее и берет его в качестве первообраза при создании идеи и потенции данной вещи, все необходимо выйдет прекрасным; если же он взирает на нечто возникшее и пользуется им как первообразом, произ­ведение его выйдет дурным.

А как же всеобъемлющее небо? Назовем ли мы его космосом или иным именем, которое окажется для него самым подходящим, мы во всяком слу­чае обязаны поставить относительно него вопрос, с которого должно на­чинать рассмотрение любой вещи: было ли оно всегда, не имея начала своего возникновения, или же оно возникло, выйдя из некоего начала?

Оно возникло: ведь оно зримо, осязаемо, телесно, а все вещи тако­го рода ощутимы и, воспринимаясь в результате ощущения мнением, возни­кают и порождаются. Но мы говорим, что все возникшее нуждается для своего возникновения в некоей причине. Конечно, творца и родителя этой Вселенной нелегко отыскать, а если мы его и найдем, о нем нельзя будет всем рассказывать. И все же поставим еще один вопрос относительно кос­моса: взирая на какой первообраз работал тот, кто его устроял, - на тождественный и неизменный или на имевший возникновение?

Если космос прекрасен, а его демиург добр, ясно, что он взирал на вечное; если же дело обстоит так, что и выговорить-то запретно, зна­чит, он взирал на возникшее. Но для всякого очевидно, что первообраз был вечным: ведь космос - прекраснейшая из возникших вещей, а его де­миург - наилучшая из причин. Возникши таким, космос был создан по тож­дественному и неизменному образцу, постижимого с помощью рассудка и разума. Если это так, то в высшей степени необходимо, чтобы этот кос­мос был образом чего-то. Но в каждом рассуждении важно избрать сооб­разное с природой начало. Поэтому относительно изображения и первообра­за надо принять вот какое различие: слово о каждом из них сродни тому предмету, которое оно изъясняет. О непреложном устойчивом и мыслимом предмете и слово должно быть непреложным и устойчивым: в той мере, в какой оно может обладать неопровержимостью и бесспорностью, ни одно из этих свойств не должно быть утрачено. Но о том, что лишь воспроизводит первообраз и являет собой лишь подобие настоящего образа, и говорить можно не более как правдоподобно. Ведь как бытие относится к рождению, так истина относится к вере. А потому не удивляйтесь, если мы, расс­матривая во многих отношениях много вещей, таких, как боги и рождение Вселенной, не достигнем в наших рассуждениях полной точности и непро­тиворечивости. Напротив, мы должны радоваться, если наше рассуждение окажется не менее правдоподобным, чем любое другое, и притом помнить, что И Я, РАССУЖДАЮЩИЙ, И ВЫ, МОИ СУДЬИ, ВСЕГО ЛИШЬ ЛЮДИ, А ПОТОМУ НАМ ПРИХОДИТСЯ ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ В ТАКИХ ВОПРОСАХ ПРАВДОПОДОБНЫМ МИФОМ, НЕ ТРЕБУЯ БОЛЬШЕГО.

* Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе муд­рость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже то­го, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боят­ся, словно знают, наверное, что она - величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?

* Полнейшее невежество вовсе не так страшно и не является самым великим злом; а вот многоведение и многознание, плохо направленные, составляют гораздо больше, чем зло, наказание.

ШАН ЯН

* Шесть паразитов:

1.Стремление беспечно жить на склоне лет.

  1. Бездумная трата зерна.
  2. Пристрастие к красивой одежде и вкусной еде.
  3. Любовь к предметам роскоши.
  4. Пренебрежение своими обязанностями.
  5. Стяжательство.

 

АРИСТОТЕЛЬ

* Под элементом тел будем понимать то, на что разлагаются осталь­ные тела и что само неделимо на качественно иные части.

* Выдающаяся душа не чужда безумия.

* Избегай неумеренности и в стремлении к славе, и в отклонении от нее.

* Эгоизм заключается не в любви самого себя, а в большей, чем должно, степени этой любви.

* Тверже тот, кто побеждает желания. Лишь тот смел и храбр, кто себя одолевает.

* Хотя мы смертны, мы не должны подчиняться тленным вещам, но, насколько возможно, подниматься до бессмертия, и жить согласно с тем, что в нас есть лучшего.

* Того, кто опасается обладать каким-либо благом, нельзя считать нравственно прекрасным. Хорош и прекрасен тот, для которого все хоро­шее хорошо, и его не портят такие вещи, как, например, богатство, власть.

* Кто двигается вперед в науках, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед.

* У кого есть друзья, у того нет друга.

 

МЭН-ЦЗЫ (МЭН КЭ)

* Если уважать мудрых и использовать способных, на постах окажут­ся выдающиеся мужи.

* Когда склады и амбары заполнены, тогда знают, что такое правило поведения и долг; когда одежды и пищи достаточно, тогда знают, что та­кое почет и позор.

 

ЧЖУАН-ЦЗЫ

* Состояние Вселенной неуловимо, ее изменения бесконечны.

* Не поступай в услужение к славе, не становись сокровищницей за­мыслов, не давай делам власти над собой, не покоряйся знанию.

* Вот боярышник и груша, апельсиновое дерево и памела. Как только плоды созреют, их обирают, а обирая, оскорбляют: большие ветви ломают, маленькие - обрывают. Из-за того, что полезны, они страдают всю жизнь и гибнут преждевременно, не прожив отведенного природой срока. Это происходит со всеми.

 

ЭПИКУР

* Философия, или любовь к мудрости, есть упражнение разума; путем собеседования и размышления она раскрывает смысл счастливой жизни и, в свою очередь, пользуется последней как своим источником. Ведь особен­ность философии по сравнению с другими науками состоит в том, что цель она видит в завершении своего труда и этим довольствуется.

* Вселенная беспредельна. В самом деле, что имеет предел, то име­ет край; а край - это то, на что можно смотреть со стороны; стало быть, края Вселенная не имеет, а значит, и предела не имеет. А что не имеет предела, то беспредельно и неограниченно.

* Совершенно очевидно, что мир так же как животное или растение, родившись, должен погибнуть.

* Мир, конечно, не вечен: некогда началось его существование.

* Для становления вещей необходима не только материя, из которой они образуются, но также и производящая причина.

* При философской дискуссии больше выигрывает побежденный - в том отношении, что он умножает знания.

* Самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отноше­ния, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем.

* Благородный человек всегда более занят мудростью и дружбой: од­на из них есть благо смертное, другая - бессмертное.

* Имей всегда больше ума, чем самолюбия.

* Нагибайся только затем, чтобы поднять павших.

* Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе - полную бутылку, в саду - свежий цветок.

 

ЗЕНОН из Кития

* Ничего нет неприличнее гордыни.

* Мальчишке-болтуну Зенон сказал: "У нас для того два уха и один рот, чтобы мы больше слушали и меньше говорили".

 

СЮНЬ-ЦЗЫ

* То, что происходило тысячу лет назад, непременно возвращается; таково древнее постоянство.

* Сердце - господин тела и повелитель мудрости. Оно отдает приказы телу, а не принимает их.

* Существует четыре вида мудрости:

  1. Мудрость слуги: быстрота, находчивость, остроумие и проница­тельность в речи, но отсутствие в ней последовательности; способность разрабатывать учение, которое, однако, никому не нужно, нежелание счи­таться с правдой и ложью...;
  2. Мудрость ничтожного человека: лицемерие в словах, нарушение всех принципов в поступках, множество ошибок в делах;
  3. Мудрость образованного совершенного человека: способность го­ворить мало, но прямо и сжато, способность излагать свои мысли по по­рядку, словно каждое слово нанизано на одну ниточку, и быть сдержанным;
  4. Мудрость совершенномудрого: последовательность в изложении, способность целыми днями обсуждать причины тех или иных явлений, рассматривать их со всех сторон и в то же время сохранять единую последо­вательность.

* Если будешь поступать слишком жестоко, тебя постигнет неудача; если же будешь действовать слишком мягко, сам окажешься в оковах.

* Кто не отдается целиком делу, не будет иметь блестящих успехов.

* Учиться надо всю жизнь, до последнего дыхания. Кто же бросает учиться - тот зверь.

* С тем, кто любит спорить, не надо вступать в пререкания.

 

ЦИЦЕРОН МАРК ТУЛИЙ

* Сам же человек рожден, чтобы созерцать мир, размышлять и дейс­твовать в соответствии с этим. Он никоим образом не совершенен, он ка­кая-то частица совершенного.

* Часто даже не полезно знать, что произойдет в будущем: ведь это несчастье - сокрушаться о том, чему нельзя помочь, и не иметь послед­него и, однако, всеобщего утешения - надежды.

* Каждому свойственно ошибаться, но упорствует в заблуждении только неразумный.

* Когда говорит оружие, законы молкнут.

* Правительство есть говорящий закон, а закон - немое правитель­ство.

ЛУКРЕЦИЙ

* Душу можно врачевать, как и тело.

 

ИИСУС ХРИСТОС (ЕшуаМашиах)

* Кто не со Мною, тот против Меня, а кто не собирает со Мною, тот расточает.

* Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

* Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одеж­де, а внутри суть волки хищные.

* Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего.

* Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

* Если у вас есть деньги, не давайте в рост, но дайте тому, от кого вы не возьмете их.

* Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерой мерите, такою и вам будут мерить.

* Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

* Все, взявшие меч, мечом погибнут.

* Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем.

* Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму?

* Много вокруг источника, но никого нет в источнике.

* Осел, ходя вокруг жернова, сделал 100 миль, шагая. Когда его отвязали, он находился на том же месте. Есть люди, которые много хо­дят, но никуда не продвигаются.

 

СЕНЕКА ЛУЦИЙ АННЕЙ (Младший)

* Философия - не хитрая затея для толпы, изготовленная для пока­за; она не в словах, а в делах. Ее значение не в том, чтобы помочь за­бавно провести день или убить скуку во время досуга. Она образует и формирует дух, упорядочивает жизнь, управляет действиями, указывает, что надо делать и чего не надо делать; она сидит у руля и проводит судно через опасность волн. Без нее никто не может быть спокоен. Еже­часно происходит бесчисленное множество событий; они требуют совета, который надо просить у нее.

* Луцилий! Чем дороже груз, которым владеет путешественник, тем более он заботится о спокойствии волн и благодарен Нептуну за его спо­койствие. Так и философ: ему нужен мир в государстве - чтобы размыш­лять в покое, - и он благодарен тому, кто дарует нам этот мир... Вот отчего я так забочусь о силе Цезаря и славлю его власть!

* Наблюдай, изучай и читай, чтобы ты был в состоянии преодолеть еще оставшиеся у тебя сомнения и продвигался к дальнейшему изучению и постижению, ибо жизнь без познания означает смерть и бесславное погре­бение.

* Пусть поймут все те, кто достиг великого могущества между людь­ми, что даже молнии не посылаются Юпитером без совета: пусть они при­зывают советников, обдумывают мнения многих, взвешивают внесенные предложения и имеют в виду, что для нанесения смертельного удара даже Юпитеру недостаточно его собственного решения.

* Все элементы подвержены взаимным превращениям. Что погибает, из одного переходит в другое. И природа сохраняет образующие ее части в равновесии, словно боясь, чтобы при нарушении отношения частей не рух­нул мир.

* Тот, кто думает, что рабство распространяется на всю личность, заблуждается: ее лучшая часть свободна от рабства. Только тело подчи­нено и принадлежит господину, дух же сам себе господин... Только судь­ба тела в руках господина: его он покупает, его продает; то, что внут­ри человека, он не может присвоить себе с помощью торговой сделки.

* Ты покинул теплую материнскую утробу, и тебя овеял теплый воз­дух Земли. Ты закричал от прикосновения жестких рук, почуяв страх пе­ред неведомым. Почему же потом, когда мы готовимся предстать перед дру­гим неведомым и покидаем теплую утробу мира - почему мы так боимся? Ведь однажды мы уже испытали этот страх? Чего же нам бояться вновь? Девять месяцев приготовляла нас утроба матери для жизни в этом мире, почему же мы не понимаем, что весь срок нашей жизни от младенчества до старости мы только зреем для какого-то нового рождения?

* Ты спросишь: а почему тогда грабят и убивают в этом мире? А в этом - намек человекам: не бегайте за тщетою! Зачем нам достояние? Пурпурная тога? Ведь Бог - нагой. Запомни: у человека нет несчастий, кроме тех, которые он сам считает несчастиями. Я хвораю? Говори себе - такова доля смертных! Друга похитила смерть? Участь людей, обычная участь! Помни: что бы ни случилось с философом, спокойствие духа его - постоянно. Да, достичь гармонии - трудно, но достичь ее среди стонов и крови - во сто крат труднее... Будем же думать не о бренном теле, ко­торым легко распоряжаться властителям сего мира, - но о душе и вечнос­ти, им неподвластных. Тогда ты до конца постигнешь слова древних: "Кто борется с обстоятельствами, тот поневоле становится их рабом". На про­щание прими от меня в дар слова философа: "Мы учим не терять. А нужно учить: "Будь счастлив, все потеряв". И еще: "Все заботятся жить долго, но никто не заботится жить правильно".

* Великие полководцы, когда замечают плохое повиновение у солдат, усмиряют их трудом и держат в узде походами. Кто занят, у того нет времени на озорство; и вернее верного то, что дело искореняет пороки, порожденные бездельем.

* Жив тот, кто многим приносит пользу; жив тот, кто сам себе по­лезен. А кто прячется и коснеет в неподвижности, для того дом - словно гроб. Можешь хоть начертать у порога его имя на мраморе: ведь он умер раньше смерти.

* Много ли радости прожить восемьдесят лет в праздности? Такой человек и не жил, а замешкался среди живых, не поздно умер, а долго умирал.

* Довольствующийся немногим желудок освобождает от очень многого.

* Обучая, учись.

* Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено все.

* Прежде, чем сказать что-либо другим, скажи это себе.

* Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем, жить правильно - это всем доступно, жить долго - никому.

* Золотая узда не сделает клячу рысаком.

* Мы на многое не отваживаемся не потому, что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся.

 

ПЛУТАРХ

* Гневно нападая на гневливость, мы вызываем еще больший гнев.

* Сострадание есть горе о чужом несчастье, зависть есть горе о чужом счастье.

* Я не нуждаюсь в друге, который повторяет каждый мой жест: это проделывает гораздо лучше моя тень.

* Те, кто жаден на похвалу, бедны заслугами.

* Нет зверя, свирепея человека, совмещающего в себе дурные страс­ти и власть.

* Богачи и цари, оказывая почет философам, делают честь и им и себе, но философы, заискивая перед богачами, им славы не прибавляют, а вот себя бесчестят.

 

ЭПИКТЕТ

* Подумай о том, что ты являешься актером в драме и должен играть роль, предназначенную тебе поэтом, будь она велика или мала. Если ему угодно, чтобы ты играл роль нищего, постарайся и эту роль сыграть как следует, то же относится и к любой другой роли - калеки, государя или обыкновенного гражданина. Твое дело - хорошо исполнить возложенную на тебя роль, выбор же роли - дело другого.

* Есть люди, которые едва только послушают мудрых поручений, как уже сами начинают поучать других. Они делают то же самое, что и боль­ной желудок, который тотчас извергает принятую пищу. Не подражай таким людям. Сначала хорошенько перевари в себе то, что ты услыхал, а не из­вергай прежде времени, иначе выйдет настоящая блевотина, которая не может служить никому пищей.

* Не рассуждай с невеждами о правилах мудрости, но, если ты со­вершенно оное уразумел, покажи их в своих поступках.

 

ТЕРТУЛЛИАН КВИНТ СЕПТИМИЙ ФЛОРЕНС

* Язык - это зверь, посаженный в клетку губ с решетками зубов.

* Кто желает войти в рай, должен отрешиться от всего, что не свойственно раю.

 

АВГУСТИН АВРЕЛИЙ (Блаженный)

* Если ты не понимаешь, что я говорю, и сомневаешься, верно ли все это, обрати внимание по крайней мере на то, не сомневаешься ли ты в самом этом сомнении своем.

* Принесло ли мне какую-нибудь пользу изучение всех Аристотелевых категорий? Нет. Оно было даже вредно.

* Полагаю, что истину знает один только Бог, и, может быть, узна­ет душа человека, когда оставит это тело, то есть эту мрачную темницу.

* Уразумей, чтобы уверовать.

* Смиряясь в покаянии, душа получает свою высоту.

* Люди испытывают страдания настолько, насколько поддаются им.

* Способ, каким соединяются души с телами, весьма поразителен и решительно непонятен для человека, а между тем это и есть сам человек.

* Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать.

* Не произносите бесповоротных суждений!

 

НАПОЛЕОН

* Войны выигрываются людьми, а не кораблями, танками, орудиями, снарядами, самолетами и бомбами.

* Психологи должны разработать методы, с помощью которых можно определить уровень умственного развития людей, их способности и прис­пособляемость. Надо научиться отбирать людей для выполнения специаль­ных задач.

* Наиболее развитые люди должны быть призваны для обучения людей в офицерских школах.

* Людьми нужно руководить, а не принуждать их.

* "Духовная сила относится к физической, как три к одному"

* Одна дивизия с высоким моральным состоянием личного состава мо­жет заменить, по крайней мере, три дивизии, не обладающие этим качест­вом. Это дешевле и, конечно, гораздо эффективнее.

* Моральный дух - самая важная движущая сила, придающая эффектив­ность вооружению и оправдывающая расходы.

* Когда борьба принимает затяжной характер, исход ее решает мо­ральная, а не физическая сила.

* Строевая подготовка - наиболее рациональный и даже единственный метод воспитания в коллективе привычки к повиновению. Солдат или полк никогда не будет повиноваться инстинктивно, если повиновение не стало привычкой.

* Необходимо разработать такую систему одиночной подготовки сол­дата, чтобы она помогла ему во всеоружии встречать любую опасность.

* Постоянные наказания делают солдата черствым, безразличным к той роли, которую он играет в подразделении.

* Под дисциплиной надо понимать систематическое обучение, упраж­нение, развитие и контроль умственных, моральных и физических способ­ностей, а также систему обучения и контроля, внедряющую подчинение за­конной власти, самоконтроль и соответствующее установленному порядку поведение.

* Чтобы не допускать крупных нарушений дисциплины, надо следить за мелкими недостатками, вовремя и решительно устранять их.

* Человек, у которого 100% характера и только 50% ума, более ода­рен, чем тот, у которого 100% ума и 50% характера.

* Руководитель должен быть впереди своих подчиненных.  Он не смо­жет руководить, отстав от них или находясь на одном с ними уровне.

* Руководитель должен быть признан подчиненными как самый способ­ный человек коллектива.

* Гуманитарные ценности поднимают общую культуру мышления специа­листа, прививают высокие идейные и нравственные принципы человеческого общения, снимают "флюс" односторонности и эгоцентризма.

* "Главным предметом изучения человечества является человек".

(Гете)

 

 

 

 

Контакты

Связаться с нами